<cite id="x1fvd"><span id="x1fvd"></span></cite>
<menuitem id="x1fvd"></menuitem>
<cite id="x1fvd"></cite>
<var id="x1fvd"></var>
<var id="x1fvd"><video id="x1fvd"><thead id="x1fvd"></thead></video></var>
<var id="x1fvd"></var>
<var id="x1fvd"><dl id="x1fvd"></dl></var>
<var id="x1fvd"></var><cite id="x1fvd"><span id="x1fvd"><menuitem id="x1fvd"></menuitem></span></cite>
<var id="x1fvd"></var>
<cite id="x1fvd"></cite>
<cite id="x1fvd"><strike id="x1fvd"></strike></cite>
<var id="x1fvd"></var>
<cite id="x1fvd"></cite>
<cite id="x1fvd"></cite>
<ins id="x1fvd"><video id="x1fvd"><menuitem id="x1fvd"></menuitem></video></ins><cite id="x1fvd"></cite>
<var id="x1fvd"><video id="x1fvd"><listing id="x1fvd"></listing></video></var>
<var id="x1fvd"></var>
新聞中心 NEWS
新聞中心
您的位置首頁新聞中心行業新聞
用人單位經濟效益差,勞動者離職有經濟補償嗎?
發布時間:2019-05-20   點擊次數:381次

咨  詢

2016年6月,黃女士入職一家商貿公司,簽訂了勞動合同,月薪4600元。公司是由三個人合伙投資經營的,他們都是自然人股東,其中姜姓股東為法定代表人。受行業競爭激烈影響,今年公司經營效益直線下滑,另外兩個股東要求撤資,公司資金出現困難。

 

近日,黃女士來電咨詢:繼續工作下去可能會被拖欠工資,如果自己離職是否有經濟補償?

解  答

一般情形下,勞動者自己提出解除勞動合同,用人單位無須支付經濟補償。但我國的勞動法律法規均規定工資每月至少支付一次。也就是說,工資支付的周期不得長于一個月。

 

如果公司存在有拖欠工資等未及時足額支付勞動報酬情形的,黃女士以此為由提出解除勞動合同,可以要求公司向其支付經濟補償。如果公司還未出現拖欠工資等情形,僅僅是因擔心被拖欠工資而提出解除勞動合同,公司是無須支付經濟補償的。

依  據

《工資支付暫行規定》(勞部發[1994]489號)第七條規定,工資必須在用人單位與勞動者約定的日期支付。工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資。

 

《中華人民共和國勞動合同法》(中華人民共和國主席令第73號)第38條第2款規定,用人單位有“未及時足額支付勞動報酬”情形的,勞動者可以解除勞動合同。該法第46條第1款規定:勞動者有“依照本法第38條規定解除勞動合同”情形的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償。

 

 

網站首頁 | 關于我們 | 服務項目 | 商務合作 | 新聞中心 | 聯系我們

Copyright@2016.Company 東度企管理 All rights Reserved.   |  浙ICP888888號 | 技術支持:商搜網絡

 
QQ在線咨詢
服務熱線
0571-88236579
公司傳真
0571-86926163
菠萝菠萝蜜免费手机影院视频在线观看